Совмин АРК утвердил план мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии преодоления бедности

Вчера на заседании Совета министров АРК был утвержден план мероприятий
по реализации в текущем году третьего этапа Стратегии преодоления
бедности. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе правительства автономии.По данным пресс-службы, основной задачей стратегии на данном этапе является создание объективных условий для стабильного роста реальных денежных доходов населения, обеспечение оптимального уровня занятости. Своим постановлением Совмин определил, что основными направлениями проведения политики преодоления бедности в текущем году являются «создание экономико-правовых условий для роста доходов и экономической активности трудоспособных граждан, повышение социальной поддержки наиболее уязвимых групп населения».
Как отметили в пресс-службе, в прошлом году уровень занятости населения Крыма составил 59,6% (по Украине в целом 58,7%). Уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, снизился с 5,1% до 4,6% экономически активного населения в возрасте 15-70 лет. Среди лиц трудоспособного возраста этот показатель снизился с 5,5% до 4,9% экономически активного населения. По данному показателю автономия занимает 3 место среди регионов Украины.
При этом в пресс-службе добавили, что среднемесячный наличный доход в расчете на одного крымчанина увеличился на 29,8% и составил 710,53 грн (в среднем по Украине на 27,8% и 827,53 грн). По этому показателю Крым занимает 19 место среди регионов Украины. Реальный наличный доход населения автономии увеличился на 15,1%, а Украины в среднем – на 12,6%. Среднемесячная заработная плата в первом полугодии текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 38,9% и составила 1516 грн. Среди регионов Украины по этому показателю Крым занимает 11 место.
В пресс-службе подчеркнули, что в автономии достигнуто снижение доли работников с уровнем заработной платы ниже размера прожиточного минимума: с 20,7% в марте прошлого года до 15,2% в марте текущего года. А благодаря мерам, принятым правительством Крыма, в автономии ожидается рост экономической активности населения республики на 6,6 тыс. человек и планируется обеспечить занятостью 35,5 тыс. человек за счет создания новых рабочих мест.