Константинов считает, что пребывание российского флота в Крыму – фактор стабильности региона

Пребывание Черноморского Флота России в Севастополе является фактором стабильности Крыма. Об этом в Ялте на заседании международного «круглого стола» на тему: «Украина и Россия: новое взаимодействие» заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, передает его пресс-секретарь Алла Горева.

Как она отметила, по словам спикера, соглашение о продлении срока базирования флота является важнейшим событием в нынешних украинско-российских отношениях. «Его нахождение в Крыму – это и фактор стабильности, и поддержание инфраструктуры Севастополя, и материальное благополучие многих тысяч проживающих в нем граждан», – сказал Владимир Константинов.
Как он считает, указанный документ, как и другие недавно заключенные украинско-российские соглашения, свидетельствует о том, что выстраивать отношения между странами можно только путем равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины. В обмен на это Украина получит скидку цены на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет более 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.