Правозащитники просят министра здравоохранения Крыма провести независимое обследование арестованного экс-начальника евпаторийского порта

Правозащитники просят организовать независимое медицинское обследование арестованного экс-начальника Евпаторийского морского торгового порта Александра Котельникова. Об этом говорится в обращении председателя Крымского регионального комитета ВОО «Центр защиты прав человека «Свобода» Марка Бен-Наима к министру здравоохранения АРК Сергею Доничу, передает пресс-группа проекта.

Авторы обращения предполагают, что Александр Котельников здоров и не нуждается в госпитализации, «а за каждый день его пребывания в больнице выплачиваются взятки».
В связи с этим авторы обращения просят министра взять вопрос под контроль, и анализы Александра Котельникова направить в лаборатории других лечебных учреждений, кроме сакской больницы.
При этом правозащитники отмечают, что, возможно, незаконное пребывание Александра Котельникова в больнице «тормозит» следствие по уголовному делу.
Копия обращения направлена на имя прокурора АРК для контроля за рассмотрением данного обращения.

Напомним, в апреле Александр Котельников был арестован, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Экс-начальнику Евпаторийского морского торгового порта инкриминируется злоупотребление служебным положением и нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью.
При этом представители БЮТ обратились с письмом к омбудсмену и в международные правозащитные организации с просьбой защитить Александра Котельникова от политических репрессий. По информации пресс-центра политсилы, репрессии в отношении Александра Котельникова объясняются тем, что на прошедших выборах он был доверенным лицом кандидата в президенты Юлии Тимошенко. По информации Андрея Сенченко, в течение месяца экс-начальник порта находился в СИЗО, а после сердечного приступа был помещен в больницу. По словам нардепа, милиционеры не позволяют родным передавать больному продукты и медикаменты. Учитывая ситуацию, БЮТовцы также направили запросы в правоохранительные органы и прокуратуру.
Однако «Центр защиты прав человека «Свобода» заявил, что права арестованного не нарушаются, и информация БЮТовцев – ложная.