В Крыму сотрудники СБУ передадут церковнослужителям уникальные архивные материалы

10 июня в рамках Дня памяти известного крымского святителя Луки в симферопольском соборе Свято-Троицкого женского монастыря состоится передача альбома, составленного на основе уникальных рассекреченных архивных материалов Главного управления СБУ в АРК. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре ведомства.

Как отметили в пресс-центре, среди материалов, вошедших в сборник, – документы Секретного делопроизводства архива Главка СБУ, рассекреченные документы, докладные записки о результатах работы отделения по борьбе с антисоветскими элементами из числа духовенства, церковников МГБ по Крымской области, а также уникальная информация о жизни и трудах архиепископа.
Кроме того, по информации пресс-центра, запланирована презентация книги «Крымская епархия под началом Святителя Луки», основу которой составили недавно рассекреченные документы архива Главка СБУ и Государственного архива АРК. «Материалы содержат ранее не известную широкой общественности информацию о жизни и трудах святителя-исповедника <...> и истории епархии, которой он руководил в 1946–1961 годах», – рассказали в пресс-центре.

Напомним, 10-11 июня в Симферополе пройдут торжества, посвященные Дню памяти святителя и исповедника крымского Луки.

СПРАВКА. Святитель Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, 1877–1961 гг.) – выдающийся религиозный деятель, епископ, знаменитый хирург.