В Саках участились случаи грабежей мобильных телефонов, – обеспокоены в милиции

В Саках участились кражи и грабежи мобильных телефонов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

При этом в отделе отметили, что в мае сотрудники Сакской милиции раскрыли 3 грабежа, в результате которых граждане лишились своих мобильных телефонов.
По информации отдела, в частности, ранее судимый несовершеннолетний житель города выбрал объектом преступных посягательств менее сильного физически ровесника, у которого отобрал сначала один мобильный телефон, а после того как родители приобрели парню новый сотовый, отобрал и его. В настоящее время злоумышленник задержан, ведется следствие.
В отделе добавили, что по факту еще одного грабежа, совершенного ранее несудимым 35-летним местным жителем в отношении 27-летней горожанки, также возбуждено уголовное дело по ст. 186 ч.1 УК Украины (предусмотрен срок от 4 лет тюремного заключения).
В отделе сообщили, что у каждого мобильного телефона, помимо абонентского номера оператора связи есть так называемый персональный номер аппарата IMEI. Так, в настоящее время сотрудниками милиции ведется наполнение электронной базы данных IMEI номеров, информация которой позволит оперативно реагировать на заявления граждан и раскрывать кражи мобильных телефонов.