Украина не может вступить в Таможенный союз с Россией из-за ВТО, – информация главного таможенника страны

Вступление Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана невозможно из-за обязанностей перед Всемирной торговой организацией. Об этом заявил председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник на брифинге в Ялте 9 июня.

«Украина сегодня находится в ВТО, поэтому не может вступить (в Таможенный союз – КИА) до тех пор, пока мы не прировняем обязанности, которые взяла на себя Украина в связи со вступлением, до тех ставок и тарифов, которые существуют у наших коллег (стран-участниц Таможенного союза – КИА)», – сказал Игорь Калетник.
В свою очередь руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов подчеркнул, что Украину никто не принуждает вступать в организацию. «Таможенный союз – это абсолютно добровольная организация, никакого насилия или диктата здесь нет и быть не может», – подчеркнул Андрей Бельянинов.
И добавил, что сегодня таможенные структуры России, Беларуси и Казахстана ведут эффективную работу. «Состоялось политическое решение, и мы в рамках этих политических решений движемся к тому, чтобы с 1 июля Таможенный союз начал свою работу», – сказал глава ведомства.

СПРАВКА. Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана – межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства между этими государствами. Соответствующий договор подписан 28 ноября 2009 года. В силу вступил с 1 января 2010 года, но основная работа должна начаться с 1 июля 2010 года.

Всемирная торговая организация создана в 1995 году на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле. Сейчас в состав ВТО входит 153 страны, в том числе все крупнейшие экономики мира, за исключением России. Основной целью ВТО является снятие торговых барьеров между странами.