В Симферополе в постоянно подтопляемых подвалах плодятся комары – переносчики малярии, – данные СЭС

В настоящее время в Симферополе находятся 53 постоянно или периодически подтопляемых подвальных помещения. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Симферополя Олег Гончаренко на оперативно-хозяйственном совещании в городском совете 9 июня.

По словам Олега Гончаренко, из указанного количества подвалов 10 подтопляются грунтовыми водами, а 43 – вследствие порывов в водонесущих системах и канализации.
При этом Олег Гончаренко подчеркнул, что в таких подвалах воду не выкачивают по 3-4 месяца, из-за чего в них начинают плодиться комары, которые являются главными переносчиками малярии.
«Несмотря на неоднократные предписания городской СЭС, работники ЖЭУ нерегулярно и несвоевременно проводят необходимые работы по устранению аварийных ситуаций в подвальных помещениях, что порождает многочисленные жалобы жильцов на укусы комаров», – посетовал врач.
И подчеркнул необходимость обеспечения профилактической работы по предупреждению размножения комаров в таких помещениях. В частности, для этого необходимо проводить регулярный осмотр подвалов сантехниками, а также заключить договора с жильцами домов на обработку этих помещений.