Испанцы хотят вложить в утилизацию крымского мусора более 30 млн евро

Испанская компания Hero Холдинг намерена вложить средства в проект по переработке отходов в Крыму. Об этом сообщил советник Председателя Совета министров АРК Виталий Нахлупин на пресс-конференции в Симферополе 9 июня.

Виталий Нахлупин рассказал, что проект будет реализовываться в несколько этапов. Вначале «испанская компания будет работать на тех свалках, которые уже образовались». Их потенциал, по оценкам компании, составляет около 80 млн тонн ТБО. На втором этапе будет построен мусороперерабатывающий завод с современной сортировочной линией. После предлагается организовать производство по утилизации вторичного сырья и получению вторичных продуктов (бумаги, черепицы, т. д.). Первую продукцию планируется получить через 2 года после начала проекта.
Виталий Нахлупин отметил, что на днях представителям компании покажут крымские свалки, из которых будет выбрано несколько подходящих (основное требование – объекты должны находиться в коммунальной собственности).
При этом, как отметил Виталий Нахлупин, испанцы могут заинтересоваться и полигоном в Каменке, переданном в концессию украинско-словацкому предприятию ООО «Симэко». «Если Hero Холдинг заинтересует именно эта свалка, мы поможем сторонам договориться», –сказал советник главы Совмина.
Советник отметил, что проект будет работать в рамках Киотского договора по схеме «зеленых инвестиций», так как Украина продала Испании несколько тонн условных выбросов углекислого газа, а взамен испанцы обязались построить завод. При этом испанская сторона планирует вложить в экономику Крыма более 30 млн евро.