Украина и Россия собираются упростить таможенный контроль, – информация Калетника

По итогам 51-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран-участниц СНГ подписано двухстороннее украинско-российское соглашение по упрощению таможенных процедур между странами. Об этом сообщил председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник на брифинге в Ялте 9 июня.

В частности, Игорь Калетник подчеркнул, что было подписано соглашение о технических условиях по обмену информацией, связанной с таможенной деятельностью, что позволит усилить взаимодействие и сотрудничество между странами. «Сегодня достигнуты договоренности по большому ряду вопросов, которые будут упрощать таможенные процедуры», – сказал Игорь Калетник.
И добавил, что на основании договоренностей, достигнутых в Харькове между президентами Украины и России, была проработана практическая реализация упрощения таможенного контроля.
Глава ведомства также отметил, что в ходе заседания рассмотрены важные практические вопросы, которые будут содействовать дальнейшему развитию взаимоотношений между всеми таможенными структурами стран СНГ. В частности, достигнуты договоренности по усилению борьбы с контрабандой, нарушителями таможенных правил.