Власти Крыма ожидают инвестиции в сельское хозяйство

От сельского хозяйства во многом зависит развитие Крыма, так как это одна из бюджетообразующих отраслей. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков.

«Сельское хозяйство – это бюджетообразующая отрасль, и от того, как она сегодня работает, как она будет экономически развиваться, зависит, в том числе, и развитие социальной сферы, поэтому правительство Крыма особое внимание уделяет этому направлению», – сказал Павел Бурлаков.
При этом он отметил, что потенциал у Крыма в сельском хозяйстве значителен и отрасль для развития перспективна. «Первый год Крым испытывает культуры без химических удобрений. Это биотехнологии, экологически чистое зерно <…>. И это тоже перспектива Крыма, поскольку мы – экологически чистый регион. Это наше огромное преимущество, которое мы сегодня должны использовать».
По словам первого зампреда, главное – привлечь инвесторов. При этом Павел Бурлаков напомнил, что Совмин работает над проектом Закона Украины «О порядке осуществления инвестиционной деятельности на территории АРК и Севастополя», который позволит создать в регионе особый инвестиционный климат. «И я думаю, мы увидим в ближайшее время результаты этой работы. Мы надеемся, что придут мощные инвесторы на нашу территорию и будут вкладывать деньги в сельхозпроизводство. Они уже есть, переговоры нами ведутся с целым рядом возможных инвесторов», – заверил первый зампред.