Украинские таможенники хотят, чтобы им разрешили заниматься досудебным следствием и розыскной деятельностью

Государственной таможенной службе Украины необходимо предоставить право на проведение мероприятий оперативно-розыскной деятельности. Об этом заявил председатель ведомства Игорь Калетник на брифинге в Ялте 9 июня.

По мнению Игоря Калетника, отсутствие такого права существенно осложняет взаимоотношения между таможенными ведомствами Украины и других стран СНГ, которые наделены соответствующими полномочиями.
Игорь Калетник также напомнил, что в Верховную Раду Украины неоднократно подавался документ по наделению таможни правом досудебного следствия и оперативно-розыскной деятельности, однако должной поддержки он не находил. В ближайшее время законопроект будет снова внесен на рассмотрение нардепов.
Игорь Калетник пояснил, что документом предлагается предоставить таможне права на оперативно-розыскную деятельность по узкой категории правонарушений – ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда) и ст. 305 (контрабанда наркотиков).
«Если такой закон будет принят, то он существенно усилит взаимодействие с коллегами стран СНГ», – заверил Игорь Калетник.