В Крыму из 953 сельхозпредприятий 98 являются банкротами, – информация МинАПК

В Крыму из 953 сельскохозяйственных предприятий 98 являются банкротами. Об этом вчера в Красногвардейском районе сообщил министр аграрной политики АРК Анатолий Корнейчук на республиканском совещании по вопросу готовности к уборке ранних зерновых культур.

«Каждое второе предприятие в прошлом году сработало с убытками. В целом экономическая эффективность агропромышленного комплекса приблизилась к критической черте», – сказал министр.
И отметил, что причинами этого послужили макроэкономические и внутригосударственные процессы. В частности, при ежегодном увеличении стоимости сельхозтехники, горюче-смазочных материалов, средств химзащиты, удобрений, прочее, закупочные цены на основные виды сельхозуслуг практически не меняются «и даже имеют тенденцию к понижению».
По словам Анатолия Корнейчука, в прошлом году отрасль получила 81 млн грн чистой прибыли, что на 75 млн грн меньше, чем в 2008-м.
«От того, насколько оперативно, в оптимальные сроки, качественно, с минимальными потерями будет убран урожай 2010 года, зависит экономическое и социальное благополучие и села, и сельхозтоваропроизводителей», – добавил министр.