В парламенте страны считают бессмысленным создавать комиссию по расследованию деятельности Могилева на посту начальника крымской милиции

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту отклонить проект постановления о создании Временной следственной комиссии по вопросам расследования противоправной деятельности генерал-майора милиции Анатолия Могилева в 2007-2008 годы на посту начальника Главного управления МВД Украины в АРК. Об этом сообщает информационное управление ВР.

Как напомнили в управлении, автором проекта выступил народный депутат Украины, глава меджлиса Мустафа Джемилев. Он считает, что действия Анатолия Могилева свидетельствуют о превышении им служебных полномочий, коррупции, разжигании межнациональной и межконфессиональной вражды.
По убеждению нардепа, в 2007 году крымские милиционеры совершили в автономии ряд резонансных противоправных действий, в частности, специальное подразделение МВД «Беркут» напало на крымских татар на горе Ай-Петри, применило тяжелую бронированную технику и огнестрельное оружие.
По информации управления, Мустафа Джемилев также обратил внимание на публикации Анатолия Могилева в крымских СМИ, где он «оправдывал преступления сталинского режима – депортацию крымскотатарского народа в 1941-1944 годы и при всем народе обвинял крымских татар в коллаборационизме и сотрудничестве с нацистами».
При этом в среду на заседании комитета Анатолий Могилев заявил, что от репрессий сталинского режима пострадали не только крымские татары, но и другие народы. Глава МВД также сказал, что со стороны государства крымским татарам предоставляется наибольшая финансовая помощь, в то время как другие репрессированные не имеют ее в таком объеме.
В управлении сообщили, что, как отметили члены комитета, создавать комиссию необходимо для того чтобы «оценить профессиональность исполнения должностным лицом служебных обязанностей, а не для оценки отдельных высказываний частного лица». После чего члены комитета большинством голосов проголосовали за отклонение проекта постановления.

Напомним, проект постановления о создании комиссии был зарегистрирован в ВР Украины 1 июня 2010 года.