В Крыму медленно выполняется работа по передаче общежитий в собственность территориальных громад, – Агеев

В Крыму недостаточно выполняется работа по передаче общежитий в коммунальную собственность территориальных громад. Об этом заявил глава парламентской Постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК Виктор Агеев на заседании ПК 10 июня.

По словам Виктора Агеева, в частности, органы местного самоуправления не принимают на баланс общежития из-за нехватки финансирования на эти цели.
Виктор Агеев уточнил, что в республиканском бюджете в текущем году на передачу жилья заложен 1 млн грн. «Возможно, необходимо весь этот миллион и отдать на передачу общежитий», – предложил глава комиссии.
И подчеркнул, что нужно искать также другие источники финансирования: «Например, закон предусматривает как приватизацию комнат, так и их продажу. Соответственно органы местного самоуправления должны определиться, где это возможно».
В свою очередь начальник отдела промышленной политики Министерства промышленной политики АРК Александр Малыхин отметил, что для осуществления передачи ведомственного общежития на баланс территориальной громады необходимы сотни тысяч гривен. Александр Малыхин пояснил, что это связано с условиями передачи инженерных сетей.
«Крымэнерго» выдвигает свои требования, что в каждой комнате должен быть поставлен индивидуальный счетчик, поменяны все подводящие линии. <…> Водоканал требует точно такие же, и «Теплокоммунэнерго». Естественно, денег таких ни у жильцов, ни у предприятий нет», – сказал Александр Малыхин.
И добавил, что вышеназванный 1 млн грн можно направить на передачу первоочередных, проблемных общежитий. В частности, таких как общежития Симферопольского стеклотарного завода, где в настоящее время люди находятся без воды и электричества.

Как ранее сообщало КИА, 18 ноября 2009 года ВР АРК приняла решение «О ходе выполнения на территории АРК Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий».