Константинов пообещал решить проблему газификации и транспортного сообщения поселка Айкаван под Симферополем

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов посетил поселок депортированных граждан Айкаван (вблизи Симферополя). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре парламента.

Как отметили в пресс-центре, в поездке спикера сопровождали председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, глава Рескома АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, председатель Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица.
По информации пресс-центра, глава Крымского армянского общества Олег Габриелян отметил, что проблемы у жителей поселка типичные. При этом руководитель общества подчеркнул, что одну из них к приезду главы парламента решили – вошла в строй трансформаторная подстанция, которую ждали почти шесть лет. Ее мощность почти в два раза больше прежней.
В пресс-центре добавили, что проблемой остается газификация Айкавана. При этом Эдем Дудаков сообщил, что проект готов, но возникли сложности, связанные с необходимостью реконструкции АГРС-2, что потребует около 8 млн грн. На саму же газификацию нужно около 1 млн 300 тыс. грн. Владимир Константинов пообещал, что в бюджет АРК будущего года средства будут заложены.
По информации пресс-центра, участники встречи также попросили спикера решить вопрос транспортного сообщения с Симферополем. «В соседние поселки Каменка, Хошкельды ходят микроавтобусы, а маршрут в Айкаван считают невыгодным, и жители вынуждены несколько километров до трассы добираться пешком», – пояснили в пресс-центре. И добавили, что, как заверил глава парламента, вопрос будет решен в течение одного-двух месяцев.
В пресс-центре сообщили, что, по словам Олега Габриеляна, поселок находится «как бы на птичьих правах»: дорога бесхозная, разбитая. То же касается и водопровода, хотя люди исправно платят за воду. Спикер отметил, что нужна инициатива самих жителей, чтобы потом выходить с текущими вопросами в различные инстанции. И заверил, что главные проблемы Айкавана решаемы.