Участники международной конференции просят Табачника не допустить обучения в вузах только на украинском языке

Министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника просят не допустить обучения в вузах только на украинском языке. Об этом говорится в обращении, принятом на заседании «круглого стола» на тему: «Социально-политические детерминанты культурно-языкового пространства» в Ялте 9 июня.

В обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» ст. 5 изложена следующим образом: «Обучение в высших учебных заведениях осуществляется на украинском языке».
Участники «круглого стола» считают, что такие нормы противоречат Конституции Украины, действующему Закону «О языках в Украинской ССР», Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.
«Просим Вас при разработке законопроекта обеспечить реализацию конституционных норм, законов и международных обязательств Украины, защитив право русскокультурных граждан Украины на получение высшего образования на русском языке», – сказано в обращении.

Напомним, «круглый стол» проходил в рамках IV международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая является одним из мероприятий IV международного фестиваля «Великое русское слово». Он проходит в Крыму с 6 по 12 июня.