В Рескомнаце призывают глав крымских регионов не допустить сокращения отделов, занимающихся депортированными

В Республиканском комитете АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан обеспокоены возможным сокращением численности штатов подразделений, отделов, секторов, занимающихся вопросами депортированных граждан. Об этом заявила заместитель председателя ведомства Эмине Авамилева на селекторном совещании в Совете министров АРК 11 июня.

При этом, по словам зампреда, Рескомнац от имени правительства направил главам городов и райгосадминистраций письма с просьбой сохранить штатную численность подразделений, отделов, секторов.
«Сокращение штатной численности подразделений по вопросам межнациональных отношений отрицательно скажется на выполнении важных государственных задач и может привести к напряжению межнациональной обстановки в АРК, в связи с чем необходимо сохранение существующей численности», – пояснила Эмине Авамилева.
Заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Ибраим Мамутов также призвал глав регионов ответственно отнестись к этому вопросу, так как указанные структуры занимаются не только проблемами депортированных, но и формируют, ведут реестр репатриантов. «Кто будет выполнять эту работу у вас? Кто будет анализировать и выполнять те задания и поручения, которые сегодня сформированы в соответствии с существующими указами главы державы, Кабинета Министров Украины и других центральных органов власти?» – обратился Ибраим Мамутов к главам крымских регионов.