Комиссия ВР АРК отправила на доработку проект постановления о правилах устройства, оборудования и использования пляжей

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму отправила на доработку проект постановления крымского парламента «О правилах устройства, оборудования и использования пляжных территорий в АРК». Такое решение было принято на заседании комиссии 11 июня.

В частности, в предлагаемой редакции постановления, которую озвучил министр курортов и туризма АРК Сергей Кириленко, некоторые пункты документа не нашли поддержки членов комиссии.
Так, депутат Евгений Михайлов настаивал на том, что посещать оздоровительные пляжи (которые предназначены для отдыха прибывших в пансионаты, гостиницы, дома отдыха и другие объекты коллективного размещения) могут лишь курортники с путевками и местные жители. При этом, по мнению Евгения Михайлова, на указанные пляжные территории не следует дополнительно допускать отдыхающих. Евгений Михайлов считает, что это может негативно отразиться на качестве отдыха граждан, которые прибыли в Крым по путевкам.
В свою очередь глава комиссии Вячеслав Захаров поддержал парламентария: «По итогам прошлого года <…> каждая здравница с одного отдыхающего в бюджет дала 279 грн, а каждый отдыхающий, отдохнувший в частном секторе, дал аж 1 грн».
По итогам обсуждения было принято решение в течение двух недель доработать этот документ.