Крымские депутаты хотят, чтобы депортированным облегчили процедуру возвращения в Украину

Крымские парламентарии планируют обратиться к народным депутатам Украины с просьбой рассмотреть законопроект о внесении изменений в закон «Об иммиграции». Об этом стало известно в ходе заседания Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан 11 июня.

В частности, согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, предлагается пункт 4 раздела V «Заключительные положения» дополнить 6 и 7 абзацами, предусматривающими право на иммиграцию лицам, которые в 1941–1944 годах были депортированы из мест постоянного проживания по национальному признаку (крымские татары, армяне, болгары, греки, немцы, др.).
Кроме того, такое право предложено предоставить ранее репрессированным (впоследствии – реабилитированным), а также членам их семей и потомкам, возвращающимся в Украину на постоянное место жительства.
По мнению главы ПК Ремзи Ильясова, законопроект позволит упростить процесс беспрепятственного возвращения этих лиц, ввоз ими в Украину имущества, выдачу репатриантам вида на постоянное место жительства (по их заявлениям без оформления разрешения на иммиграцию), приобретения украинского гражданства, интеграцию в общество.