Вопрос присвоения симферопольскому аэропорту имени Амет-Хана Султана заполитизирован, – считает Ильясов

Вопрос присвоения Международному аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана заполитизирован. Об этом журналистам заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов в Симферополе 10 июня.

.«К этому вопросу подходят политически, я чувствую это, хотя все говорят, что нет вопросов», – сказал глава ПК.
Он отметил, что решение по аэропорту может принять только крымский парламент, как собственник предприятия. В настоящее время соответствующий проект решения уже подготовлен депутатом от фракции «Курултай–Рух» Абмажитом Сулеймановым, но пока не прошел юридическое заключение.
Ремзи Ильясов сообщил, что у него имеется письмо из Национального авиационного университета, где сказано, что внесение изменения в полное название аэропорта не повлияет на безопасность его деятельности (текст документа приводим ниже – КИА).
По прогнозам Ремзи Ильясова, вопрос по аэропорту, вероятнее всего, будет вынесен на сентябрьскую сессию ВР АРК.
 

Напомним, ранее инициативная группа авиаторов из числа крымских татар «Крылья Родины» обратилась с предложением рассмотреть на ближайшей сессии парламента вопрос о присвоении аэропорту имени Амет-Хана Султана. В свою очередь противники переименования заявили, что это повлечет нарушение авиационных сообщений, так как самолеты будут сбиваться с курса и путать его с одноименным аэропортом Махачкалы (Дагестан).

СПРАВКА. Амет-Хан Султан (1920–1971 гг.) – дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы – 19 самолетов врага.
После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полете.