В Бахчисарайском районе придется перенести часть газопровода из-за мусульманского культового здания

В ближайшее время в районе поселка Дачное Бахчисарайского района будет заменен участок газопровода среднего давления, запрещенного к эксплуатации из-за культового сооружения, построенного в пределах охранной зоны. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре территориального управления Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю.

Как уточнили в пресс-центре, замена должна быть произведена до 1 августа этого года на средства Железнодорожненского сельсовета (в который входит Дачное).
В пресс-центре рассказали, что факт строительства культового сооружения в районе мусульманского кладбища в пределах двух метров от оси газопровода установили сотрудники управления в ходе плановой проверки Бахчисарайского управления эксплуатационного газового хозяйства ОАО «Крымгаз». При этом, согласно «Правилам безопасности систем газоснабжения Украины», в пределах двух метров от оси газопровода по обеим сторонам должны быть выделены полосы, в которых запрещается посадка деревьев, устройство зданий и сооружений.
Как сообщил главный государственный газотехнический инспектор Александр Кольченко, в связи с этим эксплуатация газопровода и Шкафного распределительного пункта у Дачного была запрещена. Соответствующие письма направлены властям Бахчисарая и в прокуратуру Бахчисарайского района.
В пресс-центре добавили, что проект по выносу участка газопровода уже подготовлен. Документ находится на экспертизе в ГП «Крымский ЭТЦ».