Крымские охотники теперь будут регистрировать карточки на отстрел животных в Рескомлесе

В Крыму отстрелочные карточки теперь подлежат обязательной регистрации в Республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь ведомства Максим Головань.

Он напомнил, что это новшество введено постановлением Верховной Рады АРК от 26 мая 2010 года, утверждающим порядок регистрации и использования бланков отстрелочных карточек в Крыму.
Пресс-секретарь рассказал, что раньше некоторые охотничьи организации выдавали разовые и сезонные карточки, не имея на это никакого права, тем самым «вводили людей в заблуждение и заведомо толкали их на нарушение законодательства».
Как отметил Максим Головань, согласно постановлению, охота с использованием незарегистрированных в установленном порядке отстрелочных карточек будет квалифицироваться как преднамеренное нарушение законодательства и повлечет за собой наложение штрафа в размере не менее 1020 гривен.
Кроме того, пресс-секретарь рассказал, что сегодня в Крыму имеется 40 пользователей охотничьих угодий. В базе данных Рескомлеса зарегистрировано около 30 тыс. охотников, из которых 15 тыс. ежегодно выходят на охоту.