Власти Крыма намерены помочь разобраться в споре горсовета Сак и руководства санатория им. Пирогова, – Константинов (ФОТО)

11 июня Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов посетил Сакский центральный военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова.

В частности, спикер осмотрел помещения учреждения, пообщался с коллективом и городским головой Олегом Клюем.
Мэр рассказал журналистам, что ранее здесь располагалась воинская часть, которой был выдан госакт на землю (22 га). Сегодня, по словам мэра, ею пользуется санаторий незаконно. «Фактически госакт выдан на несуществующее предприятие», – пояснил Олег Клюй. И добавил, что указанная земля принадлежит Сакам, а здания – Министерству обороны Украины.
По словам мэра, этот вопрос решаем, однако генеральный директор санатория Виталий Устюжанин ни разу за 8 лет не пришел в горсовет, чтобы переоформить необходимые документы. «Мы принимали решение на исполкоме городского совета признать имущественный объект по их просьбе государственной собственностью в лице Минобороны. У него на руках документ, что эта собственность принадлежит санаторию. Фактически трудовому коллективу. Значит, липовое свидетельство о праве собственности», – отметил мэр.
Кроме того, он рассказал и о других нарушениях. Так, на территорию санатория трудно попасть без разрешения гендиректора. Помимо того, здесь работает ряд коммерческих предприятий, которые не получили у сакских властей необходимого разрешения. «Ни одного разрешения нет. Ни один работник не может сюда пройти, проверить, как работает ваш ресторан, как работают ваши киоски», – возмутился Олег Клюй.
И добавил, что, в связи со всем вышеперечисленным, горсовет считает необходимым сменить руководителя санатория.
В свою очередь Владимир Константинов заверил, что будет создана рабочая группа для решения проблемы. Спикер надеется, что это удастся сделать до того, как конфликт принесет существенный вред санаторию.
По мнению главы ВР АРК, договориться можно всегда. «Нужно договариваться. <...> Какой-то компромисс всегда можно найти», – сказал спикер.

СПРАВКА. Сакский центральный военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова расположен в заповедном парке недалеко от Черного моря, на берегу Сакского озера, всемирно известного благодаря целебным свойствам лечебной грязи и рапы. Один из трех санаториев Украины, где лечатся спинальные больные.