Крымские журналисты и работники водного хозяйства покоряли Салгир (ФОТО)

12 июня в Симферополе крымские журналисты и работники водного хозяйства в честь своих профессиональных праздников приняли участие в сплаве по реке Салгир.

В соревнованиях, организованных Республиканским комитетом АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, приняли участие 16 команд. Сплавляться им помогали профессиональные спортсмены.
Для мероприятия были открыты шлюзы на главном гидросооружении Салгира, благодаря чему объем воды значительно увеличился, а всегда спокойный Салгир превратился в полноводную реку с очень быстрым течением, крутыми порогами и водоворотами.
Каждая команда должна была преодолеть почти километровую дистанцию вниз по реке на катамаране за максимально короткое время. При этом командам нужно было проплывать некоторые участки дистанции так, чтобы не задеть специально установленные ворота.
За сплавом наблюдало жюри, в состав которого входили журналисты, работники Рескомводхоза и профессиональные спортсмены.
По итогам соревнований главный приз (кубок ведомства «За смелую демонстрацию любви и уважения к реке Салгир») получил работник интернет-портала «Кейпорт». Почетное второе место занял сотрудник ГП «Крымское информационное агентство», третье – газеты «Крымская правда».
«Смелость и бесстрашие крымских журналистов подкупают, я думаю, что мы найдем в наших следующих мероприятиях применение этой смелости и бесстрашию», – сказал председатель комитета Александр Лиев, который также участвовал в соревнованиях.
При этом он отметил, что следующим совместным мероприятием журналистов и водников станет привлечение общественного внимания к Симферопольскому водохранилищу. В связи с этим обсуждается вопрос о проведении высадки «журналистского десанта» на парашютах в район водохранилища на следующих выходных.