В Крыму к 150-летию со дня рождения Самокиша отремонтируют художественное училище и проведут конференцию

В Крыму на мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Н.С. Самокиша, выделят 120 тыс. грн. Об этом сообщила заместитель министра культуры и искусств АРК Арина Новосельская на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту 14 июня.

По словам Арины Новосельской, указанные средства будут направлены в том числе на ремонт в КРУЗ «Художественное училище им. Н.С. Самокиша».
Арина Новосельская отметила, что в ходе реализации плана мероприятий на 2009-2010 годы, посвященных 150-летию со дня рождения Н.С. Самокиша, в указанном училище открылась музейная комната, посвященная жизненному и творческому пути художника. Кроме того, в КРУ «Симферопольский художественный музей» открылась выставка «Николай Самокиш: Харьков–Симферополь» из фондов Симферопольского и Харьковского художественных музеев. Представлено более 60 экспонатов (живопись, графика, архивные документы, личные вещи).
Арина Новосельская добавила, что в указанном училище с июня по сентябрь будет проходить II этап конкурса художественных работ среди студентов. При этом выставка конкурсных работ откроется 20 октября.
По информации Арины Новосельской, в КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» ведется подготовка к проведению Международной искусствоведческой конференции «Самокиш и его ученики». Помимо этого, в КРУ «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» после завершения курортного сезона запланирована установка мемориальной доски на флигеле Воронцовского дворца.