Ялту и Севастополь посетит передвижная фотовыставка «День-2009», которая сейчас проходит в Симферополе

Ялту и Севастополь посетит передвижная фотовыставка «День-2009». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в агентстве маркетинга и развития газеты «День».

Как отметили в агентстве, в Севастополе фотовыставка пройдет 21–29 июня, а в Ялте – 2–14 июля. При этом с 4 по 17 июня выставка экспонируется в Крымском инженерно-педагогическом университете (Симферополь).
В агентстве рассказали, что на суд ценителей живой репортерской съемки будет представлено около 130 лучших работ профессиональных фотохудожников и начинающих любителей из всех уголков Украины и из-за границы, которые стали победителями ежегодного Международного фотоконкурса газеты «День».
В агентстве сообщили, что АРК и Севастополь фотовыставка посещает впервые.
В частности, кроме традиционных тем фотоконкурса – «События», «Личности», «Украинский мир», «Жизнь как она есть», – с 2008 года основана также отдельная номинация «Мир глазами детей», куда присылают свои первые работы юные участники до 18 лет.
В агентстве добавили, что все посетители фотовыставки смогут ощутить себя членами жюри, отдав свой голос за наилучшую, по его мнению, работу. И по результатам читательского голосования будут объявлены победители от Севастополя и Ялты.
Кроме того, в ходе церемонии открытия фотовыставки состоится презентация серии книг историко-культурологического содержания из «Библиотеки газеты «День», которые каждый желающий сможет подарить своей школе, вузу или любимому учителю в рамках основанной газетой акции «Подарок родной школе».
«Цель нашей фотовыставки – показать зрителям «другую Украину», увиденную пытливым взглядом мастеров и фотолюбителей, популяризация всего лучшего, что есть в украинской фотографии и фотожурналистике», – сказали в агентстве.

Напомним, Международный фотоконкурс проводится газетой «День», начиная с 1998 года. Ежегодно конкурс завершается премьерой фотовыставки в Киеве с награждением победителей. После первой презентации в столице экспозиция выставки, составленная из лучших работ, путешествует по городам Украины. За 11 лет ее увидели Львов, Харьков, Донецк, Ровно, Луцк, Житомир, Запорожье, Полтава, Луганск, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Трускавец, Острог, Одесса, Чечельник, Черновцы, Славутич, Энергодар и др.
Сейчас продолжается очередной – ХІІ международный фотоконкурс газеты «День».