Джарты ознакомился с проблемами крымского онкодиспансера и пообещал, что к октябрю можно будет запустить линейный ускоритель (ФОТО)

Сегодня Председатель Совета министров АРК Василий Джарты посетил Крымское республиканское учреждение «Онкологический клинический диспансер».

Сопровождал премьера министр здравоохранения АРК Сергей Донич.
В частности, Василий Джарты ознакомился с состоянием отделений онкодиспансера, побывал на месте строительства каньона для установки линейного ускорителя и встретился с медперсоналом учреждения.
Главный врач диспансера Федор Киселев напомнил, что линейный ускоритель был приобретен в минувшем году, однако для его установки необходимо построить специализированный каньон. Сегодня на завершение работ необходимо 11 млн 715 тыс. грн.
Федор Киселев подчеркнул, что ускоритель – это самое современное оборудование по лечению онкозаболеваний, подобные устройства используются в ведущих клиниках Польши и Германии, а в Украине – только в Киеве и Донецке.
В свою очередь Василий Джарты сообщил, что сегодня на заседании Совета министров АРК было принято решение выделить средства на завершение строительства каньона. «Я думаю, что к 1 октября мы сможем реально открыть данное отделение», – сказал Василий Джарты.
Он уверен, что онкодиспансер требует особого внимания со стороны власти, так как число крымчан, у которых находят онкозаболевания, с каждым годом растет.
Василий Джарты также поздравил медперсонал с наступающим Днем медицинского работника, поблагодарил за самоотдачу и профессионализм.

Напомним, согласно указу Президента Украины, День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня. В этом году – 20 числа.