В Симферополе должна быть Соборная мечеть, – считает Джарты

В Симферополе должно начаться строительство Соборной мечети. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в Симферополе 15 июня.

По словам Василия Джарты, он направил обращение к городскому голове Геннадию Бабенко с просьбой оказать содействие в выделении земли под строительство мечети. «Я считаю, что данной мечети, возможно быть, есть позиция президента, и я в команде президента», – сказал Василий Джарты.

Напомним, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе. В 2008 г. они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Позже Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской лесопарковой зоной.
Однако мусульмане заявили, что мечеть будет возведена именно на ул. Ялтинской. Они собрали сотни тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования для строительства, а также начали возводить забор по периметру участка.
Президент Украины Виктор Янукович поручил Совету министров АРК содействовать решению вопросов строительства в Симферополе Соборной мечети.
Недавно Хозяйственный суд АРК удовлетворил исковое заявление ДУМК по выделению земельного участка для возведения мечети.