Крымские депутаты обратились в КСУ за официальным толкованием положений Закона Украины «О кинематографии»

Депутаты Верховной Рады АРК обратились в Конституционный Суд Украины за официальным толкованием положений части второй статьи 14 Закона Украины «О кинематографии». Соответствующее Конституционное представление было утверждено на пленарном заседании сессии парламента автономии 16 июня.

За данное решение высказались 87 депутатов из 94 голосовавших.
В частности, парламентарии просят разъяснить положения закона относительно возможности дублирования, озвучения либо субтитрования иностранных фильмов перед распространением в Украине языками национальных меньшинств.
Уполномоченными лицами для представления интересов парламента автономии в КСУ являются председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов и заместитель начальника Юридического управления Секретариата крымского парламента Александр Сидоренко.

Напомним, согласно части второй статьи 14 Закона Украины «О кинематографии» иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы, озвучены или субтитрованы государственным языком, либо языками национальных меньшинств. Однако, в соответствии с решением КСУ от 20 декабря 2007 года, иностранные фильмы не подлежат распространению и демонстрированию в Украине, если они не дублированы, не озвучены либо не субтитрованы государственным языком. Кроме этого, центральные органы исполнительной власти не могут предоставлять субъектам кинематографии право на распространение и демонстрирование таких фильмов и выдавать соответствующее государственное удостоверение.