Шухевичу незаконно присвоено звание Героя Украины, – уверены крымские депутаты

Депутаты Верховной Рады АРК просят Конституционный Суд Украины проверить конституционность Указа Президента Украины Виктора Ющенко по присвоению Роману Шухевичу звания «Герой Украины». Об этом говорится в Конституционном представлении, утвержденном на пленарном заседании сессии парламента автономии 16 июня.

Данное решение поддержали 82 депутата из 94 голосовавших.
В частности, в представлении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что, в соответствии с Законом Украины «О государственных наградах Украины», звание «Герой Украины» присваивается гражданам Украины за осуществление выдающегося героического поступка или выдающиеся трудовые достижения.
Кроме этого, звание не присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимой Украины. «Шухевич Р.О. никогда не был гражданином Украины, и его возможные заслуги не могут быть связаны со становлением и развитием независимой Украины, соответственно, ему не может быть присвоено звание «Герой Украины», – сказано в представлении.
Крымские парламентарии уверены, что присвоение Роману Шухевичу звания «Герой Украины» не соответствует Конституции страны.
Проект Конституционного представления разработан депутатом Валерием Ивановым.