Сегодня в селе Бахчисарайского района 39 семей бесплатно получили госакты на землю (ФОТО)

Сегодня в селе Вилино Бахчисарайского района некоторым семьям вручили бесплатные государственные акты на земельные участки, которые могут использовать для строительства домов, садоводства или ведения личного крестьянского хозяйства.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Георгий Давыдов, начальник отдела Государственного комитета по земельным ресурсам Украины в Бахчисарайском районе Реза Алиев, др.
Как отметил Реза Алиев, с октября прошлого года власти Бахчисарайского района заключили 3500 договоров на оформление госактов для жителей района, при этом уже изготовлено 1300 таких актов, из которых 869 выданы на руки гражданам. В частности, сегодня 39 человек получили документы.
В свою очередь Георгий Давыдов отметил, что Председатель Совета министров АРК Василий Джарты дал жесткие указания Рескомзему о том, что нужно максимально упростить процедуру и сроки получения гражданами земельных участков.
На вопрос журналистов, не связано ли сегодняшнее мероприятие с конфликтом между пайщиками и СЗАО «Агрофирма «Крым», которая претендует на земельные паи жителей, Георгий Давыдов ответил, что, хоть конфликт до конца не исчерпан, правительство автономии делает все для его устранения. «От имени Председателя Совета министров Крыма Василия Георгиевича Джарты направлено обращение к Генеральному прокурору Украины, где высказано обращение о проверке законности всех субъектов, кто участвует в данном конфликте. До настоящего времени продолжаются судебные процессы», — рассказал земпред.
И подчеркнул, что у тех граждан, которые сегодня получили госакты на землю, проблем с ее владением не будет. «Однозначно не будут нарушены права граждан по владению, пользованию и распоряжению землей, и никаких нарушений, в том числе земельного законодательства, не будет», – заверил Георгий Давыдов.
 

Как ранее сообщало КИА, СЗАО «Агрофирма «Крым» в результате реорганизации стала правопреемником сельскохозяйственной артели. Артель, а впоследствии и фирмы-правопреемники использовали землю по решению исполкома Бахчисарайского райсовета. В 1999 г. на основании решений Вилинского и Песчановского сельсоветов участки были переданы в коллективную собственность. В состав земель коллективной собственности при этом были включены участки площадью 1081,1 га, которые уже являлись собственностью агрофирмы. Однако эти же земельные участки в порядке правопреемства были переданы СЗАО «Агрофирма «Крым». Пайщики вышеуказанных советов данное решение посчитали нелегитимным и инициировали судебные разбирательства, однако в большинстве случаев суды становились на сторону агрофирмы. При этом глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров подписал распоряжение об отмене вышеуказанного решения исполкома Бахчисарайского райсовета. В декабре 2009 года Прокуратура АРК внесла апелляцию на решение Окружного административного суда АРК, который закрепил за СЗАО «Агрофирма «Крым» землю в Бахчисарайском районе. В Совете министров АРК создана комиссия для решения этой проблемы. Ситуация находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича.