Верховная Рада собирается отменить внеочередные выборы сельских голов, в том числе и в Крыму

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об отмене ранее назначенных внеочередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в регионах страны, в том числе в Крыму. Документ опубликован на официальном веб-сайте парламента.

В частности, проект предусматривает признать утратившими силу постановления Верховной Рады Украины о назначении внеочередных выборов сельских голов Ленинского, Александровского и Калининского сельсоветов (Красногвардейский район), Штормовского и Зерновского сельсоветов (Сакский район), Первомайского сельсовета (Первомайский район), Прудовского сельсовета (Советский район).
В пояснительной записке отмечается, что это связано с тем, что депутаты собираются назначить очередные выборы в местные советы на октябрь текущего года и логично, если ранее запланированные внеочередные выборы пройдут с очередными в один день. По мнению автора документа, нардепа-«регионала» Владимира Олейника, это позволит сэкономить бюджетные средства.

Напомним, в апреле-мае этого года Верховная Рада Украины приняла ряд постановлений о назначении внеочередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, в том числе и в 7 населенных пунктах Крыма. Выборы предлагалось провести в июне и августе 2010 года.