Кладбище, которое хотят создать в Васильевке для Ялтинского региона, рассчитано на 25 тыс. захоронений в течение 20-25 лет, – главный архитектор Ялты

Емкость нового кладбища, которое предполагается организовать в пос. Васильевка (Большая Ялта), составит 25 тысяч захоронений. Об этом сообщил главный архитектор Ялты Владимир Приступа в ходе общественных слушаний по вопросу устройства нового кладбища, передает пресс-служба горсовета.

Как отметили в пресс-службе, по словам Владимира Приступы, Министерство аграрной политики Украины дало согласие на изъятие из земель сельхозназначения свыше 14 гектар над микрорайоном Васильевка.
Владимир Приступа сообщил, что без инженерной защиты сейчас может использоваться около 5–7 гектар. Вместе с тем, на всей территории предусмотрена система дренажа, ливнеотводов, а также мероприятия по защите эррозирующих склонов.
Как уточнили в пресс-службе, по информации главного архитектора, на первый этап освоения территории потребуется 5–7 млн грн, второй этап – до 10–12 млн грн.
«По предварительным подсчетам и с учетом более благоприятной демографической ситуации в регионе, – этого хватит на ближайшие 20–25 лет», – сказал Владимир Приступа.

Напомним, создание нового кладбища обусловлено тем, что на существующем городском кладбище не осталось свободных мест для могил.