Совмин и корпорация «Богдан» подписали меморандум о создании предприятия по сборке троллейбусов (ФОТО)

Сегодня в Симферополе крымский премьер-министр Василий Джарты и президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук подписали меморандум о сотрудничестве между сторонами.

При этом Василий Джарты подчеркнул, что, согласно документу, в автономии будет создано предприятие по сборке троллейбусов «Богдан-Крым», что позволит не только обновить троллейбусный парк и существенно повысить качество предоставляемых услуг, но и обеспечить граждан дополнительными рабочими местами.
По словам премьера, в новых машинах будут установлены кондиционеры и информационные телеэкраны. Модернизировать планируется и всю троллейбусную инфраструктуру – контактные сети, тяговые подстанции, т.д.
Василий Джарты также сообщил, что корпорация готова инвестировать в проект 12 млн грн, власти Крыма намерены вложить 400 млн грн (200 млн грн на производство новых троллейбусов, около 200 млн грн – обновление контактных сетей).
При этом, по мнению премьера, наладить производство троллейбусов необходимо до 2011 года. «Крымтроллейбус» – это социальный транспорт, который был и будет для людей и ради людей, мы создадим все условия ради этого», – заверил глава Совмина.
И уточнил, что обновление троллейбусного парка не повлияет на стоимость проезда.
В свою очередь Олег Свинарчук поблагодарил правительство за оказанное доверие и сообщил, что, согласно меморандуму, корпорация должна до 1 июля определиться с площадкой для сборки троллейбусов.
После подписания документа на площади им. В. И. Ленина Василий Джарты ознакомился с техническими характеристиками троллейбуса «Богдан Т70115» и принял участие в пробном рейсе машины.