В Симферополе презентуют проект «Україна активна-2010: Загоєння минулого»

21 июня в Симферополе состоится презентация проекта «Україна активна-2010: Загоєння минулого». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

По их информации, в ходе проекта его участники – представители разных семей, языкового и политического происхождения, социальных и религиозных статусов – проводят полтора месяца вместе. «Они ездят по Украине, слушают истории разных людей, останавливаясь в их семьях, работают в архивах, посещают важные исторические места», – отметили организаторы.
И добавили, что таким образом участники проекта намерены изучить историю крымских татар, карпатских народных умельцев, луганских шахтеров, советской армии, афганцев, а также «через личные истории человеческих судеб узнать, с чем в свое время встретились чернобыльцы, всегда ли был мир в мирное время и война в военные годы».
Организаторы сообщили, что участники проекта уже побывали в Харькове, Луганске, Запорожье, на острове Хортица. После Крыма они поедут в Киев, Чернобыль, Полтавскую область, Мукачево, Черновцы и Львов. Завершится проект в Швейцарии, на международной конференции по безопасности человечества.