В Симферопольском военном госпитале появился памятник-бюст Святителю Луке (ФОТО)

Сегодня на территории Симферопольского военного госпиталя им. Святителя Луки торжественно открыли памятник-бюст этому выдающемуся религиозному деятелю и хирургу.

В мероприятии приняли участие заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Андрей Малышев, глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс, председатель ПК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Петр Запорожец, заместитель министра здравоохранения АРК Олег Стеблий, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, др.
Мероприятие проходило в рамках празднования  Дня медицинского работника и 205-летия со дня основания военного госпиталя. Памятник был создан при участии меценатов Ефима Фикса и заместителя министра курортов и туризма автономии Александра Чертова.
Выступая перед собравшимися, Ефим Фикс отметил, что открытие бюста – важное событие для Симферополя, и пообещал: «Всем, что от нас будет зависеть, мы максимально будем поддерживать госпиталь. Ибо это наша юность, наша зрелость, наше становление. Мы вместе служили родине, и сегодня вы служите, мы в запасе делаем все, чтобы наше государство было сильным».
В рамках мероприятия работники госпиталя получили почетные грамоты, благодарности и подарки от руководства автономии. При этом Владыка Лазарь освятил памятник и помолился за здравие работников заведения.
 

Напомним, в прошлом году Симферопольскому военному госпиталю Военно-медицинского клинического центра было присвоено имя Святителя Луки.

СПРАВКА. Святитель Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, 1877–1961 гг.) – выдающийся религиозный деятель, епископ, знаменитый хирург.

Согласно указу Президента Украины, День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня. В этом году – 20 числа.