В водохранилища полуострова остановлена подача воды из Северо-Крымского канала – Баженов

В водохранилища полуострова снова остановлена подача воды из
Северо-Крымского оросительного канала. Об этом сообщил министр
жилищно-коммунального хозяйства АРК Владимир Баженов на заседании
Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по промышленности,
строительству, транспорту, связи и ТЭК 21 августа. В связи с этим, по словам министра, уже прекращена подача воды из Балановского водохранилища в пгт Зуя Белогорского района.
При этом, как сообщил Владимир Баженов, остановка закачки воды обусловлена требованием Государственного комитета Украины по водному хозяйству осуществлять предоплату за поставляемую воду. «Наши отношения с Госкомводхозом и, конкретно, с Северо-Крымским каналом резко усложнились. Нам «выкручивают руки», пользуются тем, что у нас жара, чтобы в нарушение закона о воде мы производили оплату. Оплату мы производить не можем, потому что стоимость покупной воды в тарифе у наших водоканалов отсутствует и не может быть, так как вода должна передаваться предприятию предтеплового водоснабжения бесплатно, – отметил Владимир Баженов. И добавил. – Это сбивает с ритма наши предприятия. Вместо того, чтобы еще что-то починить, подлатать в преддверии осенне-зимнего периода, мы вынуждены все-таки отправлять средства в управление Северо-Крымского канала».
Напомним, в середине июля текущего года из-за дефицита финансирования из госбюджета в Херсонской области также прекращалась подача воды в Северо-Крымский оросительный канал. Тогда Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида и руководство Херсонской области обратились к правительству Украины с просьбой о выделении из бюджета страны средств на финансирование во втором полугодии текущего года закачки воды в оросительный канал. После чего Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и Министр финансов Виктор Пинзеник заверили руководство автономии и Херсонской области в том, что будут приняты все необходимые меры для возобновления подачи воды по каналу для крымской оросительной системы.