Правоохранители задержали турка, который совершил ложный звонок о взрывчатке в самолете Симферополь–Стамбул

Правоохранители задержали гражданина Турции, который сделал ложный звонок о взрывчатке в самолете Симферополь–Стамбул. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, человеком, который сообщил о взрывчатке на борту самолета, оказался гражданин Турции 1980 года рождения, находящийся на территории Украины на законных основаниях.
В отделе рассказали, что по данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 259, ч. 1 УК Украины «Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога либо иных действиях, угрожающих гибелью людей либо иными тяжкими последствиями». Санкция статьи предусматривает штраф либо лишение свободы на срок от одного до пяти лет.
В отделе добавили, что в дальнейшем не исключена переквалификация уголовного дела на ч. 2 этой же статьи, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок уже от двух до семи лет.
По информации отдела, в настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются мотивы, побудившие гражданина Турции совершить ложный звонок о минировании самолета.

Как ранее сообщало КИА, 17 июня из ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» должно было вылететь турецкое воздушное судно по маршруту Симферополь–Стамбул. Однако в милицию поступил анонимный звонок о том, что на борту находится взрывчатка.
После чего было решено самолет вернуть, пассажиров эвакуировать и осуществить проверку с помощью саперов и кинологов с собаками. Взрывное устройство не было найдено, и вечером того же дня самолет вылетел по маршруту.