В Рескомлесе опровергли причастность к рейдерским атакам на жилье близ Топловского монастыря

В Республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству
опровергли информацию о причастности главы ведомства к каким-либо
рейдерским атакам на жилье близ Топловского Свято-Параскевиевского
женского монастыря и наличии там коммерческих интересов у председателя
Рескомлеса Игоря Кацая. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщил первый заместитель председателя
Рескома Алексей Гнедов, комментируя сегодняшнее заявление жителя
Киевской области Андрея Степченко в адрес руководителя ведомства. По словам Алексея Гнедова, высказывания жителя Киевской области можно расценивать  лишь как ложь и провокацию. «Туда (в Топловский монастырь – КИА) можно выехать, все проверить, там ни на кого давление не оказывается, это все не соответствует действительности, никому там не надо ничего строить, и ни у кого там нет коммерческих целей. Это духовное место Крыма, и оно должно оставаться таким, а не оскверняться действиями различных людей».
При этом, как отметил первый замглавы Рескома, Андрей Степченко просто недоволен тем, что ему не дают вести там разгульный образ жизни: «Этот человек уже давно устраивает там различные гуляния, что просто несовместимо с религиозной, моральной и христианской этикой, да и самой деятельностью Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря», – заявил Алексей Гнедов. И добавил: «В отношении Андрея Степченко не совершаются никакие противоправные действия, он ведет там какой-то ненормальный образ жизни, а ему мешают, и не дают разгуляться, вот он и решил обвинить всех».
При этом Алексей Гнедов сообщил: «Я только что говорил с Игорем Александровичем (Кацаем – КИА), он лично подтвердил, что никакой коммерческой заинтересованности у него нет».
Напомним, сегодня на пресс-конференции в Симферополе житель Киевской области Андрей Степченко обвинил игуменью Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря, прокурора Белогорска и главу Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству в попытке отнять дом в селе Учебное Белогорского района. В частности, Андрей Степченко отметил, что налетом на него руководил нынешний Председатель Рескомлеса Игорь Кацай: «Дело в том, что по моей информации существует предварительная договоренность между Игорем Кацаем и матушкой игуменьей: она обещала, что при нормальном стечении обстоятельств, если доктор (Андрей Степченко – КИА) отсюда уедет, то мы (руководство монастыря – КИА) этот кусочек земли передадим Игорю Кацаю, и он сможет построить там гостиницу. Это была целая рейдерская атака, которая достаточно подпитана со стороны Белогорский прокуратуры».