В Симферополе в Олимпийском дне бега приняли участие бегуны в возрасте от 4 до 79 лет (ФОТО)

19 июня в Симферополе прошел Олимпийский день бега.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев, глава Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс, первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Виталий Романов, глава отделения Национального Олимпийского комитета Украины в АРК, крымский депутат Евгений Михайлов, др.
Так, Ефим Фикс отметил, что нынешняя власть автономии сконцентрировала внимание не только на развитии спорта, физической культуры, но и здорового образа жизни. «Тогда будет здоровая нация, тогда будут успехи, тогда будут победы», – уверен Ефим Фикс.
В свою очередь Азиз Абдуллаев выразил благодарность спортсменам-ветеранам, достижения которых прославили во всем мире бывший Советский Союз, Украину и, в частности, Крым. «Всем вам низкий поклон за то, что вы смогли сделать в жизни, за то, что вы сегодня объединяете всех, и молодежь готова участвовать и быть солидарной и ведущими спортсменами нашей страны», – сказал Азиз Абдуллаев.
В частности, пробежать различные дистанции изъявили желание более полутысячи человек, среди которых – как профессионалы, так и любители. При этом самому младшему бегуну 4 года, а самому старшему – 79 лет.
Все спортсмены зарегистрировались в специальной комиссии, где указывали свое имя и возраст. Затем бегунам выдавался порядковый номер, и участников определяли в различные возрастные команды. Например, малыши от 4-х до 5 лет, от 6 до 8 лет бежали дистанцию в 500 метров, подростки – километр и т. д. Самая длинная дистанция составила 8 км. После пробега спортсменам, финишировавшим в первой тройке, вручили благодарности и памятные футболки Олимпийского дня бега.
Кроме того, в забеге приняли участие симферопольские клубы любителей бега спортивного комплекса «Динамо» (заняли 1-е место), завода «Фиолент» (2-е место) и завода «Фотон» (3-е место). Их наградили памятными кубками.
В рамках мероприятия для детей был организован конкурс рисунков на асфальте на спортивную тему. Лучшие авторы получили подарки и кубки.

СПРАВКА. Олимпийский день бега проходит в мире по случаю даты основания Международного олимпийского комитета (23 июня 1894 года).