Строительство транспортного перехода через Керченский пролив обойдется в 1,5 млрд долларов, – Константинов

Для строительства транспортного перехода между Крымом и Краснодарским краем России необходимо привлечь 1,5 млрд долларов инвестиций. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на встрече с крымскими студентами в Симферополе 21 июня.

По словам Владимира Константинова, на уровне глав государств Украины и России уже есть политические договоренности по строительству перехода, однако сложность заключается в цене проекта. «Высокая стоимость, по нынешним меркам, этих инвестиций, 1,5 млрд долларов, это очень крупные инвестиции даже для таких стран, как Россия и Украина», – сказал спикер. И добавил, что английские инвесторы уже изъявили желание принимать участие в строительстве перехода.
Владимир Константинов подчеркнул, что политическая выгода от реализации проекта колоссальна, так как сможет существенно изменить развитие АРК. «Крым поменяется на 360 градусов от этого проекта», – сказал спикер. И пояснил, что транспортные потоки из Восточной Азии в Европу будут замыкаться на Крыме.

Напомним, глава государства Виктор Янукович заявил, что строительство транспортного перехода между Крымом и Краснодарским краем России планируется завершить до 2014 года.