Лавров утверждает, что его все же назначили исполняющим обязанности министра

В настоящее время Валерий Лавров является исполняющим обязанности министра образования и науки АРК и не занимается политикой. Об этом он сообщил журналистам в Симферополе 21 июня.

Как отметил Валерий Лавров, ему позволили остаться в руководстве ведомством при условии, что он не будет заниматься политической деятельностью на рабочем месте. «Единственное требование было Василия Георгиевича (Председатель Совета министров АРК Василий Джарты – КИА) на работе – никакой политической работы», – сказал и.о. министра.
При этом в распространенном сегодня министром заявлении уточняется, что никто на него давления не оказывал, а растиражированная по этому поводу информация «является плодом чужих политических фантазий».
Как утверждает Валерий Лавров в заявлении, он остается членом КПУ, но его партийная принадлежность ни в коей мере не будет влиять на осуществление функциональных обязанностей в министерстве.

Напомним, 16 июня на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК депутаты проголосовали за освобождение от должностей заместителя Председателя Совмина Юрия Корнилова и министра образования и науки АРК Валерия Лаврова, назначенных по квоте фракции «Коммунисты».
После этого Василий Джарты сообщил, что решил оставить за Валерием Лавровым руководство министерством в качестве исполняющего обязанности.
В то же время глава фракции «Коммунисты» в ВР АРК Вячеслав Захаров заявил, что Валерия Лаврова не назначают и.о. министра до тех пор, пока он не покинет КПУ.