Запрута нашел связь между созданием структур по делам национальностей и убийством ребенка

В Крыму необходимо ликвидировать должности и структуры, которые занимаются делами национальностей. Об этом заявил крымский правозащитник Жан Запрута на пресс-конференции в Симферополе 21 июня.

«На протяжении независимости Украины ведется политика в Крыму создания особенной титульной нации крымскотатарского народа. Это все проявилось в том, что были созданы должности по национальному признаку, были созданы комитеты по национальному признаку и ведется политика по принятию законов по восстановлению их прав», – отметил Жан Запрута.
По его словам, это ведет к тому, что крымские татары начинают чувствовать себя «хозяевами Крыма».
Сложившаяся ситуация, по мнению Жана Запруты, и послужила причиной гибели джанкойского ребенка. «Убит человеком, который воспринимает себя как некий мессия, который должен совершить обряд», – сказал правозащитник.
И добавил: «Поэтому нужно все это ликвидировать».

Напомним, 18 июня в Джанкое был убит 5-летний мальчик Виктор Шемякин. По информации правоохранителей, он вместе с сестрой и соседской девочкой играл возле дома в песочнице. Случайный прохожий отвлек мальчика, после чего острым предметом ударил его в область шеи и скрылся. Позже подозреваемый был задержан.
Возбуждено уголовное дело. Проводится следствие.
В свою очередь председатель КРО партии «Русский блок» Олег Родивилов заявил, что подозреваемый мужчина является мусульманином, который совершил религиозный ритуал.