Джарты проверил насколько эффективно идет уборка озимых на одном из лучших сельхозпредприятий Крыма (ФОТО)

Сегодня Председатель Совета министров АРК Василий Джарты посетил агропромышленное предприятие «Велес-Крым» (Симферопольский район), проверил, насколько эффективно идет уборка озимых.

Сопровождал премьера заместитель министра аграрной политики Крыма Николай Полюшкин.
В частности, Василий Джарты ознакомился с состоянием полей, самостоятельно опробовал используемую для уборки урожая технику и встретился с генеральным директором МПК «Скворцово» (куда входит «Велес-Крым») Виталием Поличуком.
Виталий Поличук сообщил, что уборка озимого ячменя почти подошла к концу и заверил, что урожаем на предприятии довольны. «Финишируем мы в районе среднего по предприятию – 34 центнера с га. По сравнению с прошлым годом, это больше на 7 центнеров с га», – сказал Виталий Поличук.
Вместе с тем гендиректор подчеркнул, что пока продавать урожай не планируют, поскольку сегодня цена на ячмень очень низкая.
В свою очередь Василий Джарты отметил, что власти Крыма готовы помогать одному из лучших предприятий региона. «Мы готовы оказать поддержку в виде дотаций на животноводческий комплекс (предприятие занимается также животноводством – КИА), для того чтобы это предприятие развивалось», – пообещал Василий Джарты.
И отметил, что главное, в чем должно государство оказывать поддержку аграриям – это орошение земель. «Эта проблема должна стоять на плечах государства», – сказал глава Совмина. По его мнению, необходима государственная программа по орошению.