«Укргазпром» установит на ЮБК систему когенерации стоимостью около 68 млн долларов

В ближайшие два года корпорация «Укргазпром» планирует спроектировать и запустить в эксплуатацию первую в Крыму станцию когенерации энергии мощностью 50 МВт. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в корпорации.

Как отметили в «Укргазпроме», станция позволит обеспечить электроэнергией большинство населенных пунктов Большой Алушты, поселок Гурзуф, а поселок Партенит еще и теплом.
В корпорации отметили, что, по словам ее президента Александра Малахова, нехватка электричества летом и тепла зимой является постоянной проблемой курортных поселков ЮБК. «Запуск системы когенерации решит эти проблемы раз и навсегда. Население забудет, что такое «плохой свет» и «холодные батареи». Кроме того, себестоимость такой энергии будет намного ниже, чем у традиционных поставщиков», – отметил Александр Малахов.
В корпорации сообщили, что проект нашел одобрение у руководства Совета министров АРК. «Кроме того, заинтересованность к нему проявляют и в «Крымэнерго», – добавили в корпорации.
И отметили, что бюджет проекта составляет около 68 млн долларов. Реализовываться он будет за счет средств «Укргазпрома» и привлеченных инвестиций.

СПРАВКА. Главное преимущество когенерации перед обычными теплоэлектростанциями состоит в том, что преобразование энергии происходит с большей эффективностью. В частности, система позволяет использовать тепло, которое обычно теряется. При этом снижается потребность в покупной энергии на величину вырабатываемых тепловой и электрической энергии, что способствует уменьшению производственных расходов.