КСУ не признал пятилетний срок полномочий местных советов и голов уже с этого созыва

Конституционный Суд Украины рассмотрел обращение украинского парламента по поводу конституционности законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно сроков полномочий депутатов крымского парламента, местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе отметили, что данное решение обнародовано сегодня.
В нем, в частности, отмечается, что пункты 2, 3, 4 раздела «Заключительные и переходные положения» законопроекта признаны несоответствующими первой части 157 статьи Конституции Украины.
В пресс-службе добавили, что заключение КСУ является обязательным к исполнению и не может быть обжаловано.

Как ранее сообщало КИА, законопроектом предлагается внесение изменений в Конституцию Украины в части увеличения срока полномочий сельских, поселковых и городских голов с 4 до 5 лет, а также определение 5-летнего срока полномочий депутатов Верховной Рады АРК и местных советов всех уровней, избранных на очередных выборах 2006 года.

Кроме этого, согласно переходным положениям данного законопроекта, полномочия сельских, поселковых, городских голов и местных советов (избранных 26 марта 2006, а также на внеочередных выборах), прекращаются, соответственно, в день вступления в должность новоизбранного лица или открытия первой сессии соответствующего совета, избранного на очередных выборах 27 марта 2011.