Выборы в местные советы должны пройти до конца 2010 года, – утверждает Лубина

Проведение местных выборов должно состояться до конца нынешнего года. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила крымский депутат и юрист Людмила Лубина.

По ее словам, КСУ посчитал необходимым признать нелегитимной дату выборов в местные советы в следующем году в связи с тем, что не были внесены соответствующие изменения в Основной закон. В частности, депутаты всех уровней избирались в 2006 году на четыре года, при этом в переходных положениях избирательного законодательства говорилось, что при внесении изменений в Конституцию каденция увеличивается на 5 лет.
«Изменения в Конституцию нигде не введены, поэтому остается 4-летний срок выборов в местные советы и крымский парламент», – сказала Людмила Лубина. И добавила: «До конца 2010-го должны состояться выборы, иначе это будет противоречить решению Конституционного суда, и любые результаты выборов могут быть обжалованы».
Людмила Лубина считает, что, скорее всего, выборы будут назначены на 31 октября 2010 года.

Напомним, сегодня Конституционный Суд Украины принял решение, по которому проведение местных выборов в марте 2011 года является неконституционным.