В ближайшее время ВР Украины рассмотрит законодательные акты по созданию в Крыму особого экономического режима, – Джарты

В ближайшее время на рассмотрение Верховной Рады Украины будут вынесены законодательные акты, предусматривающие создание в Крыму особого, благоприятного для инвестиций экономического режима. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на встрече с послом Норвегии в Украине Берстадом Олавом, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Есть поручение президента (Президента Украины Виктора Януковича – КИА) создать все условия, чтобы Крым развивался и мог успешно конкурировать с другими регионами Причерноморья – Турцией, Краснодарским краем России», – сказал премьер. И добавил, что новая законодательная база позволит инвестору чувствовать себя в Крыму комфортно.
«Мы хотели бы, чтобы особые условия для Крыма были учтены и в новом Налоговом кодексе, который будет приниматься через 2 недели, и в специальном законе. Думаю, через 2-3 недели будет принят закон, который создаст условия для благоприятного инвестиционного климата в Крыму – это касается в том числе и снижения налоговой нагрузки».
В управлении отметили, что, по мнению Василия Джарты, Крым обладает уникальными возможностями для быстрого экономического роста, поскольку «здесь, на небольшой территории, сконцентрировались пять климатических зон».
«Мы прекрасно понимаем: то, что нам дала природа, нужно развивать. В последние годы это было невозможно из-за политической нестабильности, но теперь у нас появилась прекрасная возможность сосредоточиться на развитии экономики», – отметил глава Совмина.

Напомним, Совет министров АРК готовит проект Закона Украины «О порядке осуществления инвестиционной деятельности на территории АРК и Севастополя», который позволит создать в регионе особый инвестиционный климат. По предложению авторов документа, особые условия для инвесторов должны действовать 30 лет.