Акция Подъячего у Консульства РФ является несанкционированной, – заявляют в Симферопольской мэрии

Готовящаяся массовая акция у Генерального консульства Российской
Федерации в крымской столице является несанкционированной. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре
Симферопольского городского совета. По информации пресс-центра, сегодня в исполком заказным письмом поступило уведомление, в котором указано, что завтра в 11.00 у здания Генконсульства РФ в Симферополе (ул. Одесская, 3а) состоится пикет. Уведомление поступило от гражданина Валерия Подъячего (который указан в документе как ответственный за проведение мероприятия), а также от граждан Татьяны Климковецкой и Семена Клюева.
В частности, как отметили в пресс-центре, в документе говорится, что в пикете планируют принять участие «сторонники и соратники севастопольской городской организации партии «Русский блок», КРО «Русское движение Крыма», Союза советских офицеров Крыма, общественной организации «Патриотическая инициатива» и граждане Украины» в количестве 50 человек. Цель мероприятия – «вручение обращения к руководству России от организаций российских соотечественников». В документе также высказана просьба к исполнительному комитету «оказать содействие в беспрепятственной реализации конституционных прав».
«Однако исполнительный комитет оставил без рассмотрения данное уведомление, так как уведомители нарушили установленные сроки его подачи. <…>. Кроме того, уведомители не представили текст «обращения», которое может содержать положения, противоречащие национальной безопасности Украины (ст. 39 Конституции Украины). Также проведение акции планируется в неустановленном месте (места проведения массовых мероприятий утверждены решением исполкома городского совета от 09.01.2008 № 2)», – резюмировали в пресс-центре. И добавили: «Ранее, 19 августа, гражданин В. Подъячий уже обращался в горисполком с подобным уведомлением. Однако ему было указано, что для рассмотрения уведомления обязательно представление текста обращения. Тем не менее, В. Подъячий категорически отказался его предоставить».
По информации пресс-центра, Симферопольское городское управление ГУ МВД Украины в АРК поставлено в известность о том, что данное уведомление оставлено без рассмотрения.
СПРАВКА. Согласно ст. 9 решения исполнительного комитета Симферопольского горсовета от 9 января текущего года «О порядке организации и проведения массовых мероприятий в городе Симферополе», заявления (уведомления) возвращаются в установленном порядке заявителям без рассмотрения в случаях, если они поданы в исполком позже, чем за сутки до проведения массового мероприятия, так как суд не принимает для рассмотрения иски в день, предшествующий проведению акции (мероприятия).