Новые изменения в бюджетном и налоговом кодексах позволят снизить налоговое бремя крымских предпринимателей, – Совмин

Новые изменения в бюджетный и налоговый кодексы Украины позволят оставлять в крымском и местном бюджетах большую часть поступлений, которые раньше уходили в Киев. Об этом на расширенном заседании Комитета по экономическим реформам заявил первый заместитель министра финансов АРК Владимир Левандовский, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам первого замминистра, из восьми предложений Совмина по совершенствованию Бюджетного кодекса Украины были учтены шесть.  Владимир Левандовский рассказал, что благодаря изменениям, например, арендная плата за землю будет идти в местный, а не в республиканский бюджет, из сборов за загрязнение окружающей среды 50% останутся в местном бюджете, и только 20% пополнят бюджет АРК.
Кроме того, Владимир Левандовский сообщил, что автономия получит разрешение на выдачу пяти видов лицензий, среди них – на производство этилового и коньячного спиртов, импорта и экспорта спиртовых и табачных изделий.
В управлении сообщили, что, по словам первого замминистра, из 35 предложений по Налоговому кодексу государство приняло к сведению 10 в полном виде и 3 – частично. В итоге из 29 видов налогов и сборов осталось 19 общегосударственных и 5 местных, что, по мнению Владимира Левандовского, позволяет снизить налоговое бремя на физических и юридических лиц в Крыму и сделать бизнес-климат в Украине и АРК благоприятнее.